Трюфельные выходные в Умбрии!Проведите выходные в Умбрии, научитесь разыскивать трюфели, готовить их и правильно есть! Внимание — мы говорим о настоящих трюфелях-грибах, которые в земле растут, а не о шоколадных, к которым мы привыкли.
Цена: 500 евро на человека, двухместное размещение
Цена включает в себя:
2 ночи на действующей ферме или в отеле, с завтраком. Есть несколько вариантов, где остановиться, вот лишь некоторые из них:
Locanda Rovicciano
Casa Rossa
Casa Nonna Vittoria
1 охота за трюфелями
1 урок кулинарного мастерства
1 обед и 2 ужина
гид-переводчик (он говорит на английском, укажите отдельно, если вам нужен русско-говорящий гид)
День первый. Добро пожаловать в регион трюфелей.
Для тех, кто думает, что только французы с ума сходят из-за трюфелей, спешим вас уверить, что итальянцы — ещё большие энтузиасты этого дела. Ну по крайней мере те, которые живут в самом центре Италии, в Умбрии. По большому счёту они и не итальянцы вовсе, а потомки этрусков. Может быть поэтому они так трюфели и любят.
Итак, вы приезжаете на вокзал или прилетаете — как вам удобно. Вас отвозят в гостиницу, которая расположена недалеко от трюфельных мест — Сполето и Норчиа. Вы можете выбрать, где остановиться — можно жить на настоящей итальянской ферме или в отеле.
Пока вы настраиваетесь на трюфельный лад за чашечкой кофе или аперитива, настанет время засучить рукава и приняться за готовку. Вас уже ждёт шеф-повар, чтобы показать вам как готовить трюфели. Вы попробуете местную пасту стрингоцци, которая традиционно подаётся с трюфельным соусом.
День второй. Охота и обед.
Утром мы присоединимся к местному охотнику за трюфелями (согласитесь, такая профессия звучит не менее привлекательно, что «охотники за сокровищами» или «охотник за приведением»). У него есть специально обученная собака (сожалеем, если вы думали, что будете охотиться со свиньей). Вы отправитесь в соседний лес, где можно найти два основных вида трюфелей. Первый - чёрный трюфель, благородный как белый гриб, носит название Перигорского (в Италии его называют Норчиа или Сполето). Его можно искать с декабря по март. С мая по ноябрь растёт Тубер эстивум (Tuber aestivum),он тоже чёрный и не менее вкусный.
После охоты — обед из местной салями, сыров и, конечно, только что добытых трюфелей. После обеда можно расслабиться и осмотреть окрестности Сполето и Норчи, пройтись по многочисленным магазинчикам.
Если вы приедете в феврале-марте или октябре-ноябре, то попадёте на огромную гастрономическую ярмарку, которая одна уже заслуживает отдельного путешествия. Если вы, конечно, любите поесть и попробовать новые блюда.
День третий. Придётся уезжать. После завтрака, если у вас ещё будет время — прогуляйтесь или съездите в Сполето.
Кстати, совсем необязательно приезжать в выходные. Приежайте, когда вам удобно! Вы также можете продлить своё путешествие и отправиться на дегустацию местных вин и сыров.
|